Antiques at Christmas

  • Lot. 1 Fauno in bronzo

    400,00

    Testa di fauno in bronzo.

    Stima 500 – 600 €

  • Lot. 2 Cofanetto porcellana

    Lot. 2 Cofanetto porcellana

    Cofanetto porcellana con figure allegoriche.

    Stima 300 – 500 €

  • Lot. 33 sculture di pistole da duello

    Lot. 3 pistole da duello

    Coppia di sculture a forma di pistole da duello in osso intagliato e legno di mogano.

    Stima 800 – 1400 €

  • Lot. 4 Presepe nativita

    Lot. 4 Presepe nativita

    ntico presepe, natività.

    Stima 900 – 1800 €

  • Lot. 5 Presepe nativita

    Lot. 5 Presepe nativita

    Grande nativita con campana in vetro, xx secolo.

    Stima 900 – 1700 €

  • Lot. 6 Scultura bronzo

    Lot. 6 Scultura bronzo

    Scultura di guerriero in bronzo, firmato de luca, fine XIX secolo.

    Stima 1500 – 2500 €

  • Lot. 7 Coppia vasi in marmo

    2.520,00

    Coppia di eleganti vasi in marmo giallo Siena, scolpito con serpenti, xx secolo.

    Stima 4000 – 6000 €

  • Lot. 8 Venere in marmo

    Lot. 8 Venere in marmo

    Grande scultura di venere inginocchiata in marmo bianco.

    Stima 3000 – 6000 €

  • Lot. 9 Teschio emergente

    Lot. 9 Teschio emergente

    Originalissima scultura di un teschio realizzata in pasta di marmo,
    dall’aspetto e dal peso è difficile riconoscere che non è marmo
    .
    Dimensioni cm 20x15x17 peso kg 4

    Stima 650 – 1500 €

  • Lot. 10 Una giovane donna con un cesto

    Lot. 10 Una giovane donna con un cesto

    Auguste Moreau (1834-1917) ha prodotto principalmente bronzi d’arte. Molte delle sue opere sono conservate al Museo di Belle Arti di Troyes e al Museo di Belle Arti di Bordeaux.
    Questo splendido bronzo rappresenta una fanciulla con in mano un cesto di frutta. Il bronzo è sapientemente lavorato e ricrea il movimento naturale del vento che avvolge la ragazza all’aria aperta.
    La firma originale e autografa dell’artista è posta alla base della scultura, vicino ai piedi della ragazza.

    Stima 500 – 800 €

  • Lot. 12 Busto di Johann Wolfgang von Goethe- marmo carrara

    Lot. 12 Busto di Johann Wolfgang von Goethe- marmo carrara

    Busto di Johann Wolfgang von Goethe- marmo carrara
    ,
    dimensioni cm 41x23x16 , peso kg 20

    Stima 2500 – 6000 €

  • Lot. 13 Torso Venere Medici

    2.300,00

    Torso femminile in marmo di Carrara anticato ispirato alla famosa “Venere Medici” del museo degli uffizi di Firenze. Posto su una base in travertino dalla quale è separabile. Altezza base inclusa cm 73, peso kg 34

    Stima 2200 – 5000 €

  • Lot. 14 Testa di Cesare in marmo

    Lot. 14 Testa di Cesare in marmo

    Testa di Giulio Cesare in marmo di carrara su base tornita in marmo colorato Emperador
    Le misure, base inclusa, sono di cm 38x16x21, il peso kg 12.

    Stima 1350 – 2900 €

  • Lot. 15 Busto Dioniso (Bacco)

    Lot. 15 Busto Dioniso (Bacco), in marmi policromi

    Bellissimo busto di Antino in versione Dionisiaca (Il Bacco romano).
    Scolpito con pregiati marmi policromi: Giallo Siena, Verde Alpi, Emperador, marmo di Carrara per la testa
    Posto su una bellissima base cilindrica anch’essa di raro marmo policromo “Breche du Bearn”. dalla quale è separabile
    Pezzo unico.
    Dimensioni, base inclusa: altezza cm 51x26x24
    .
    Peso: kg 33

    Stima 3900 – 6000 €

  • Lot. 16 Cranio umano in marmo di carrara

    Lot. 16 Cranio umano in marmo di carrara

    Cranio umano scolpito su marmo di carrara.
    Posto su una base di basalto dalla quale è separabile.
    Dimensioni, base inclusa , cm 19 x 26 x 16,5 , peso, base inclusa, kg 10.

    Stima 1850 – 3000 €

  • Lot. 18 Vaso Greco

    Lot. 18 Vaso Greco

    Riproduzione di vaso greco, eseguita nella fine del XX secolo, il vaso è stato restaurato e rincollato, quindi molto fragile e porta ancora rotture.

    Stima 300 – 1000 €

  • Lot. 20 Coppia vasi

    1.000,00

    Coppia di grandi vasi in porcellana, Francia anni XX secolo, misure 80 x25 x25 cm.

    Stima €1.200 – €2.200

  • Lot. 22 Scultura Minotauro

    Lot. 22 Scultura Minotauro

    Grande scultura in marmo di Minotauro, inizio xx secolo, misure H. 220 cm.

    Stima €13.000 – €20.000

  • Lot. 24 Testa di Venere

    Lot. 24 Testa di Venere

    Testa di venere in marmo, XIX secolo, misure alta 30 cm.

    Stima €3.000 – €4.000

  • Lot. 25 Dipinto Sacrilegio di Ifigenia

    Lot. 25 Dipinto Sacrilegio di Ifigenia

    Olio su tela, Sacrilegio di Ifigenia, probabile pittore bolognese , XVII secolo, misure H. 110cm x 160cm

    Stima 10000 – 15000 €

  • Lot. 26 Biga romana

    Lot. 26 Biga romana

    Scultura in bronzo biga romana, inizio XX secolo.

    Stima €650 – €1.000

  • Lot. 28 Scultura in marmo

    Lot. 28 Scultura in marmo

    Grande statua di Venere in marmo bianco Carrara,XX secolo, Altezza 210cm.

    Stima €7.000 – €10.000

  • Lot. 31 Importante stemma da palazzo toscano in marmo bianco

    Lot. 31 Importante stemma da palazzo toscano in marmo bianco

    Importante stemma in marmo bianco da palazzo toscano con figure allegoriche e puttini. XX secolo, Misure altezza 60cm, 48cm x 7cm.

    Stima €2.200 – €3.000

  • Lot. 32 Fontana marmo

    Lot. 32 Fontana marmo

    Bella scultura, in marmo bianco statuario di Carrara. Rappresenta un giovane fauno stante, con la mano sul capo di un delfino, delfino usato come butta acqua in quanto la scultura rappresenta una fontana del 18° secolo. In ottime condizioni generali, manca solamente la mano destra con il polso. Mai restaurata ne ripulita mantiene la sua patina originale. Originale scultura non solo di arredamento ma anche di ottima funzionalità.

    Stima 6000 – 10000 €

Torna su