European Antiques and Sculptures

  • Lot. 12 coppie di vasi

    Lot. 12 coppie di vasi

    Coppia di vasi di porcellana dorati e dipinti, metà del XX secolo, Francia Larghezza 16cm, Altezza 65cm, Profondità 16cm. Un paio di vasi di porcellana dorati e dipinti

    1000 – 1200 €

  • Lot. 16 Vaso Venini

    Lot. 16 Vaso Venini

    Vaso serie Bugnati con decoro di costolature applicate, Ercole Barovier Ferro Toso, Murano 1938. Non firmato. Difetti, spaccature alla base e sul lato. Altezza 32cm, D. 20cm. Altezza 32cm, D. 20cm.

    800 – 1000 €

  • Lot. 20 torso donna

    Lot. 20 torso donna

    scultura di torso di donna con panneggio, in marmo bianco
    periodo meta del xx secolo

    2200 – 4000 €

  • Lot. 81 centauro in bronzo

    Lot. 81 centauro in bronzo

    scultura di centauro in bronzo, su lo stile antico a patina verde. la scultura si differenza per i suoi buchi creati appositamente dallo scultore

    1300 – 2000 €

  • Lot. 1 scultura Caterina da Siena

    Lot. 1 scultura Caterina da Siena

    Tamagnini Torquato 1886-1965
    rara scultura di Caterina da Siena in Gesso, probabilmente è stato il primo modello per creare sculture in marmo e in bronzo, periodo inizio xx secolo

    1000 – 2500 €

  • Lot. 2 scultura busto donna

    Lot. 2 scultura busto donna

    Tamagnini Torquato 1885- 1965
    scultura in bronzo di busta di donna, autore Tamagnini,
    epoca inizio di xx secolo

    1800 – 4000 €

  • Lot. 3 scultura in bronzo

    Lot. 3 scultura in bronzo

    Emile Luise Picault 1833- 1915
    importante scultura Francese, in bronzo.
    “immortalità  e gloria”

    3500 – 6000 €

  • Lot. 4 scultura Il Vecchio

    1.300,00

    scultura napoletana in bronzo denominata il Vecchio
    epoca fine del xx secolo

    1600 – 3000 €

  • Lot. 5 scultura in bronzo Il Giovane

    1.300,00

    scultura napoletana in bronzo denominata il Giovane
    epoca fine xx secolo

    1600 – 3000 €

  • Lot. 6 scultura busto in marmo

    Lot. 6 scultura busto in marmo

    Scultura busto in marmo con testa in bronzo
    periodo meta xx secolo

    1400 – 2000 €

  • Lot. 7 piano in marmo

    1.800,00

    piano ovale in marmo nero
    intarsiato a pietre dure , scuola fiorentina, capienza per 8 persone.
    periodo xx secolo

    1800 – 4000 €

  • Lot. 8 coppia colonne

    Lot. 8 coppia colonne

    coppia di colonne con capitelli in polvere di marmo ,
    periodo meta del xx secolo, altezza 240 cm x 50 x 50

    1800 – 4000 €

  • Lot. 9 calamaio porcellana

    600,00

    calamaio in porcellana con figure allegoriche e puttini,mappamondo ,pitturato a mano
    anno 1980

    800 – 1200 €

  • Lot. 10 grande bassorilievo

    Lot. 10 grande bassorilievo

    grande bassorilievo in marmo bianco Carrara,
    rappresenta tre grazie con festa allegorica

    7000 – 10000 €

  • Lot. 4 servizio di sei piatti in porcellana

    Lot. 11 servizio 6 piatti

    servizio di sei piatti in porcellana blu oro e miniature,
    metà  del xx secolo

    700 – 1000 €

  • Lot. 13 coppia di cestini in porcellana

    500,00

    coppia di eleganti cestini in porcellana, rossi e oro,interno bianco smaltato,
    gambe feline

    500 – 800 €

  • Lot. 79 testa di fanciullo

    Lot. 14 testa di fanciullo

    Jared French 1905 – 1988
    testa di fanciullo in gesso , Roma Anni 40

    1000 – 2000 €

  • Lot. 78 Anatomia

    Lot. 15 Anatomia

    Probabile Jared French 1905-1988. Scultura Anatomica in gesso di intero uomo che cammina. La scultura non è firmata. Buone condizioni – utilizzate con piccoli segni di invecchiamento e imperfezioni Altezza 50cm, larghezza 16cm , profondità 14cm.

    1200 – 2000 €

  • Lot. 17 Ercole Farnese

    2.500,00

    grande scultura in marmo bianco Ercole Farnese.Misure H 100 x 45 x 32 cm

    2900 – 6000 €

  • Lot. 63 Louis Vuitton borsa donna

    Lot. 86 Borsa Louis Vuitton

    Borsa da donna Louis Vuitton

    500 – 700 €

  • Lot. 18 camino in marmo

    Lot. 18 camino in marmo

    grande camino in marmo bianco Carrara,
    stile Luigi XVI

    3000 – 5000 €

  • Lot. 19 camino in marmo

    Lot. 19 camino in marmo

    uno di due grandi camini in marmo bianco carrara in stile Luigi XVI

    3000 – 5000 €

  • Lot. 21 vetrina

    Lot. 21 vetrina

    vetrina dorata periodo primi del novecento con tre ripiani in vetro, sbeccature

    1500 – 2400 €

  • Lot. 22 consolle impero

    Lot. 22 consolle impero

    Consolle impero, Lucca 1780 con uva e cigni, laccata e dorata, piano in marmo bianco

    2500 – 4000 €

Torna su