European Antiques and Sculptures

  • Lot. 23 coppia mori

    coppia di straordinarie scultura di moretti in marmo nero e particolari pietre dure meta del xx secolo

    4500 – 8000 €

    4.000,00
  • Lot. 25 Sacra Famiglia

    Lot. 25 Sacra Famiglia

    Scuola Italiana XVIII secolo

    1000 – 1200 €

  • Segnaposto

    Lot. 26 Capriccio Italiano

    Olio su tela alla fine del XVIII secolo

    400 – 900 €

  • Segnaposto

    Lot. 27 cassettiera italiana di Canterano

    Cassetto lombardo intarsiato del XVII secolo

    2400 – 4200 €

  • Segnaposto

    Lot. 28 comò biedermier

    comò biedermeier
    in legno di betulla Olanda 1970 circa

    350 – 800 €

  • Segnaposto

    Lot. 29 consolle impero

    piccola consolle in noce con colonne e capitelli in bronzo
    periodo dell’impero Francese 1850

    200 – 500 €

  • Segnaposto

    Lot. 30 Canterano

    Canterano in noce, nord Italia, noce massello, periodo 1600.Larghezza 100cm, Altezza 93cm, Profondità 60

    4000 – 6000 €

  • Segnaposto

    Lot. 31 scultura gatto futurista

    scultura di gatto in gesso
    periodo futurista meta del xx secolo

    1600 – 2000 €

  • Lot. 32 Bust Marcus Aurelius early 20th century green porphyry

    Lot. 32 Busto Marco Aurelio inizio XX secolo porfido verde

    Busto di Marco Aurelio inizi del XX° secolo in porfido verde, e testa e base in marmo bianco statuario di Carrara, provenienza collezione privata, in buono stato, integro, soltanto piccole screpolature ed usura degli anni passati.

    Dimensioni: Cm.42×28 Cm.

    1500 – 2500 €

  • Lot. 33 Placca in bronzo

    Lot. 33 Placca in bronzo

    Placca in bronzo finemente lavorata a rilievo raffigurante Scena con vecchio addormentato, figura femminile e putti.
    Francia, XVIII secolo
    cm. 11×16
    In condizioni generali molto buone, con bella patina d’epoca

    300 – 500 €

  • Lot. 34 Busto di Caracalla

    Busto di Caracalla in marmo, con busto in rara pietra giallo Siena, con testa dell’imperatore dorata e base in marmo nero, XX secolo. Misure: 88 x 60 x 30 cm.

    3000 – 6000 €

    3.000,00
  • Lot. 35 virile torso

    Lot. 35 Torso virile

    Scultura in marmo che rappresenta un torso virile di un giovane greco / romano Efebo, in marmo di Carrara. periodo del XX secolo. Superba statua in buone condizioni, perfettamente intatta, appoggiata su una preziosa base marmorea, chiamata cipollino. Dall’Italia, collezione privata. Misure: Altezza 61cm, Larghezza 22cm, Profondità 16cm.

    1700 – 3500 €

  • Lot. 36 Impostazione

    Lot. 36 Impostazione

    Vecchia impostazione, in marmo scolpito, con lettere in bronzo, per uso esterno come dimostra la buca rivoltata per non far entrare l’acqua piovana. Periodo fascista XX anno, integra con solo tre lettere mancanti.
    Peso 25 kg.

    500 – 2000 €

  • Lot. 94 Medusa con serpenti

    Lot. 37 Medusa con serpenti

    Dal modello di Bernini – Scultura, Medusa con serpenti – 65 cm – Marmo – Fine XIX secolo
    Italia
    Medusa con serpenti, Roma fine XIX secolo in marmo statuario.

    2000 – 50000 €

  • Lot. 38 Busto di Traiano

    Grande busto Imperatore Romano,
    Imperatore Traiano regnante 98 al 117
    Busto in bronzo
    Seconda metà del 20° secolo

    2000 – 3000 €

    1.800,00
  • Lot. 39 coppia obelischi

    straordinaria coppia di obelischi, in porfido nero,con rinoceronti in marmo nero, rifiniture in bronzo dorato e cesellato.
    Questo tipo di porfido nero è chiamato anche dionite, antica pietra usata dai egizi per realizzare gioielli preziosi

    6300 – 10000 €

  • Segnaposto

    Lot. 40 Laoconte

    scultura in bronzo di testa Laoconte

    300 – 500 €

  • Lot. 41 Napoleone in divisa

    Scultura in mamro bianco di Napoleone in divisa, con aquila reale alla base

    2000 – 4000 €

    1.700,00
  • Lot. 42 San Michele

    Lot. 42 San Michele

    Scultura in bronzo di San Michele che sconfigge il drago.

    1500 – 2000 €

  • Lot. 43 Vanitas

    Antica Vanita in marmo bianco, rara scultura inizio xx secolo, di autore ancora oggi sconosciuto.

    4000 – 7000 €

    3.105,00
  • Lot. 44 Napoleone incoronato

    Scultura in bronzo, Napoleone incoronato di alloro

    1500 – 2000 €

    1.500,00
  • Lot. 46 Boccale a "Zaffera"

    Lot. 46 Boccale a “Zaffera”

    Boccale in maiolica con decorazioni a “Zaffera”, alto Lazio.
    Oggetto rotto e ricomposto con parti mancanti. Probabile XIX , XX Secolo.

    200 – 400 €

  • Lot. 47 Albarello area Derutese

    Lot. 47 Albarello area Derutese

    Contenitore per uso farmaceutico, in maiolica policroma con stemma araldico.
    Probabile XIX – XX Secolo.
    Integro con lievi sbeccature.
    H.20 cm; diametro 12 cm.

    400 – 1000 €

  • Lot. 48 Fiasca - area Toscana

    Lot. 48 Fiasca – area Toscana

    Bottiglia in maiolica policroma con decorazione a “palmette Persiane”, integra con lievi sbeccature.
    Probabile XIX – XX Secolo. Misure: H.25,5 cm, diametro 17 cm.

    450 – 1250 €