Asta attiva! Vai al catalogo

European Antiques and Sculptures

  • Lot. 49 Medusa Rondanini

    Lot. 49 Medusa Rondanini

    Bellissima grande opera d’arte, in stile Barocco, rappresenta la Medusa Rondanini, scultura eseguita nel XX secolo, copia tardo Ellenistica, in perfette condizioni totalmente integra, la scultura è appoggiata tramite un perno in ottone su di una elegante e pregiata base in marmo bianco di Carrara completamente modanata.
    Misure:
    Altezza totale della Medusa con la sua base Cm.70
    Misure della sola Medusa
    Altezza Cm.50
    Larghezza Cm.50
    Profondita’ Cm.16,5

    3500 – 6000 €

  • Lot. 50 Boccale - area Toscana

    Lot. 50 Boccale – area Toscana

    Boccale in maiolica policroma, caratterizzato da stemma “Mediceo”, integro con lievi sbeccature.
    Probabile XIX – XX Secolo. Misure: H.20,5 cm; diametro 15,5 cm.

    500 – 1500 €

  • Lot. 51 Albarello - area centro Italia

    Lot. 51 Albarello – area centro Italia

    Contenitore apotecario in maiolica a gran fuoco e decorazioni a “lustro”, integro con lievi sbeccature.
    Probabile XIX – XX Secolo. Misure: H.21 cm; diametro 13 cm.

    350 – 900 €

  • Lot. 52 Acquasantiera

    Lot. 52 Acquasantiera

    Particolare e rara acquasantiera di area Toscana, a forma di “tempio” in marmo scolpito ed applicazioni in marmi policromi.
    Integro.
    Probabile XIX – XX Secolo.
    Misure: H.45 cm; L.24 cm; P. 14 cm;

    700 – 2000 €

  • Lot. 96 Scultura in bronzo di vincenzo cinque

    Lot. 53 Scultura in bronzo di vincenzo cinque

    Scultura di Vincenzo cinque. Bambino con pesce, xx secolo.

    1000 – 1600 €

  • Lot. 95 Bronzo

    Lot. 54 Bronzo Davide Vincitore

    Bronzo raffigurante Davide vincitore, xx secolo.

    250 – 500 €

  • Lot. 55 Camino stile Luigi Filippo

    2.000,00

    Camino in marmo bianco di Carrara, stile Luigi Filippo, xx secolo.

    2500 – 3500 €

  • Lot. 56 scultura carcere Michelangelo

    3.925,00

    Preziosa scultura che rappresenta una reinterpretazione di un carcere di Michelangelo. In particolare dello Schiavo che si risveglia. Taglia cm 61x26x18 peso kg 41.

    Stima 2900 – 6000 €

    Offerta vincente: € 2900,00
    20% Commissione Unicart: € 580,00
    5% Commissione Invaluable: € 145,00
    Spese di spedizione: € 300,00
    Prezzo finale: € 3925,00

  • Lot. 57 Vaso cloisonné

    Lot. 57 Vaso cloisonné

    Vaso in smalto cloisonné a fondo bianco con decori blu.
    Cina, XX secolo

    50 – 100 €

  • Lot. 58 Centrotavola "Crespina"

    Lot. 58 Centrotavola “Crespina”

    Piatto in maiolica decorata a lustro, centro Italia, integro.
    Probabile XX secolo.
    Misure: H.5.5 cm; diametro 20 cm.

    500 – 1500 €

  • Lot. 59 Piatto Deruta

    Lot. 59 Piatto Deruta

    Antico piatto in maiolica decorata a lustro, riportante la scritta “SURIANA”, integro.
    Probabile XIX – XX secolo. Misure: Diametro 21,5 cm; spessore 1,5 cm.

    500 – 2000 €

  • Lot. 60 Oval in Egyptian porphyry

    Lot. 60 Ovale in porfido egiziano

    Grande ovale in porfido Egiziano rappresentante imperatore Romano Nerone, inizio XX secolo.
    Provenienza collezione privata.
    Dimensioni: Cm 20,5 x 13,5 x 4 cm

    1300 – 2500 €

  • Lot. 61 Coppia levrieri in bronzo

    Lot. 61 Coppia levrieri in bronzo

    Bella coppia di levrieri in bronzo argentato, xx secolo

    4000 – 5000 €

  • Lot. 62 Bassorilievo in marmo

    Lot. 62 Bassorilievo in marmo

    Grande bassorilievo in marmo bianco con puttini e uva, fine xx secolo.

    3400 – 4000 €

  • Lot. 63 Scultura Re Luigi XV

    Lot. 63 Scultura Re Luigi XV

    Scultura in bronzo Re Luigi XV, periodo xx secolo.

    2200 – 3000 €

  • Lot. 64 Scultura Re Luigi VIX

    Lot. 64 Scultura Re Luigi VIX

    Scultura in bronzo Re Luigi XIV,
    periodo xx secolo.

    2200 – 3000 €

  • Lot. 65 Coppia Sfingi in bronzo

    Lot. 65 Coppia Sfingi in bronzo

    Coppia di sfingi in bronzo a patina scura,
    metà  del xx secolo.

    1400 – 2200 €

  • Lot. 66 Coppia di Rinoceronti in bronzo

    Lot. 66 Coppia di Rinoceronti in bronzo

    Coppia di Rinoceronti in bronzo, XX Secolo.

    1600 – 2000 €

  • Lot. 67 Polipo in bronzo

    Lot. 67 Polipo in bronzo

    Base tavolo, in bronzo a forma di polipo,
    fine xx secolo.

    1800 – 3000 €

  • Lot. 68 Scrittore in bronzo

    Lot. 68 Scrittore in bronzo

    Scultura in bronzo, Henri Fugere (1872-1942), XX Secolo.

    2500 – 3000 €

  • Lot. 69 Silenzio

    Lot. 69 Silenzio

    Scultura in bronzo rappresenta silenzio,
    XXI secolo.

    300 – 450 €

  • Lot. 70 Dormiente

    Lot. 70 Dormiente

    Scultura di un volto dormiente in bronzo, XXI secolo.

    300 – 450 €

  • Lot. 71 Pair of bronze skeletons

    Lot. 71 Coppia scheletri in bronzo

    Coppia scheletri in bronzo e all’epoca lampade da muro, XX secolo.

    900 – 1000 €

  • Lot. 72 Busto di Cicerone in terracotta

    Lot. 72 Busto di Cicerone in terracotta

    Busto Cicerone in terracotta, scultura fine XIX secolo.

    900 – 1400 €