Asta attiva! Vai al catalogo

Pittura Figurativa Contemporanea Olio su tela - Andrea Cerqua

St. € 1.800 – 3.000

“Ragazzi Sugli Scogli N°1” è un accattivante dipinto ad olio su tela, che cattura l’essenza di un momento. La scena raffigura un gruppo di giovani ragazzi colti di sorpresa sugli scogli. La tecnica dell’olio su tela aggiunge profondità e ricchezza ai colori, contribuendo a trasmettere la luminosità del cielo e la vastità dell’oceano che si estende fino all’orizzonte.
Dimensioni: 50x70cm, Spessore 2cm. Tecnica: olio su tela.

Andrea Cerqua, nato a Roma nel 1967, è un artista italiano che ha iniziato la sua carriera artistica a Ladispoli. Dopo aver completato gli studi accademici presso l’Accademia di Belle Arti di Roma e Carrara, affina la sua tecnica artistica. Ha partecipato a importanti rassegne internazionali, tra cui: Firenze, Palazzo dei Congressi, Quinta Edizione TourismA; Castellammare del Golfo (Tp), Sala del Cinquecentenario; Esposizione Universale di Roma; Biennale d’Arte della Riviera Romana, e molti altri. È conosciuto e apprezzato in tutta Roma e dintorni per la sua straordinaria dedizione all’arte e alle opere metafisiche. Dal 2018 al 2021 è stato Delegato all’Arte nel comune di Ladispoli (paese considerato “l’ultimo approdo di Caravaggio”), organizzando mostre e contribuendo a significativi progetti culturali. Dal 2021 in poi, continua ad esporre le sue opere in varie gallerie d’arte di Roma e d’Italia, dimostrando una costante dedizione all’arte. Da qualche anno è anche curatore di eventi artistici in Italia.
Epoca di creazione: XXI secolo.

ULTERIORI FOTO E INFORMAZIONI POSSONO ESSERE RICHIESTE VIA EMAIL A: info@unicartauctions.com
SPEDIAMO IN TUTTO IL MONDO, SCRIVICI UNA MAIL PER UN PREVENTIVO PRECISO DEI COSTI DI TRASPORTO.

Condividi questo lotto!

Stima

1.800 – 3.000 €

XXI secolo

50x70x2cm

Buone condizioni – utilizzato con piccoli segni di invecchiamento e imperfezioni

Lot. Code: 23NV160 Catalog: Category: