Trumeau romano

St. € 22.000 – € 24.000

TRUMEAU ROMANO Splendido trumeau lastronato in ebano viola e bois de rose con interno in noce e radica di noce con rifiniture in bois de rose. Nel corpo superiore due ante a specchio celano una moltitudine di vani a giorno di diversa capacità entro cornicette sagomate. La ribalta scopre un vano con 5 cassettini. Il fronte della parte inferiore, di linea mossa, si divide in 3 cassetti con prese e rifiniture in bronzo dorato. In alto, centrale, intarsiato Cupido in legno di bosso e 4 puntali torniti e dorati.Dimensioni:253x125x70cm. Buone condizioni – usato, con piccoli segni dell’età e macchie. XVIII secolo. ULTERIORI FOTO ED INFORMAZIONI POSSONO ESSERE RICHIESTE VIA EMAIL. CONTATTACI PER UNA STIMA PRECISA DEI COSTI DI SPEDIZIONE.

Condividi questo lotto!

Stima

22.000 – 24.000 €

XVII secolo

253x125x70cm

Lot. Code: 22MG65 Catalog: Category: