Lot. 10 Una giovane donna con un cesto

Auguste Moreau (1834-1917) ha prodotto principalmente bronzi d’arte. Molte delle sue opere sono conservate al Museo di Belle Arti di Troyes e al Museo di Belle Arti di Bordeaux.
Questo splendido bronzo rappresenta una fanciulla con in mano un cesto di frutta. Il bronzo è sapientemente lavorato e ricrea il movimento naturale del vento che avvolge la ragazza all’aria aperta.
La firma originale e autografa dell’artista è posta alla base della scultura, vicino ai piedi della ragazza.

Stima 500 – 800 €

Condividi questo lotto!

Artista - Realizzatore

Auguste Moreau

Provenienza

Collezione privata

Età

XIX secolo

Altezza 41cm, larghezza 15cm e profondità 15cm.

Prezzo di partenza

600

Prezzo di riserva

500

Stima

500 – 800 €

Spedizione

Italia 60 €, Europa 90 €, resto del mondo 120 €

Lot. Code: D10 Catalog: Category: