Lot. 82 Gesù nel Getsemani

735,00

Dipinto Gesù nel Getsemani, olio su tela, Italia centrale, 1600, rifoderato, (90×64 cm) scuola italiana del XVII secolo
Il dipinto è in buone condizioni, è stato ripulito, riportando alla luce le figure nascoste degli apostoli. La cornice porta segni del tempo.
Il dipinto eseguito nel 1600 rappresenta una scena completa e rappresentativa della Passione di Cristo, precisamente il brano in cui Gesù nel Getsemani viene confortato da un angelo mentre i discepoli si sono addormentati.

Stima 900 – 1500 €

Esaurito

Offerta vincente: € 600,00
15% Commissione di Unicart: € 90,00
Costi di spedizione: € 45,00
Prezzo finale: € 735,00

Stima

900 – 1500 €

Buone condizioni – utilizzate con piccoli segni di invecchiamento e imperfezioni

XVII secolo

Larghezza 64 cm, altezza 90 cm, profondità 4 cm

Provenienza

Collezione privata

Spedizione

Italia: 45 € Europa: 70 € Resto del mondo: 120 €